Seguidores

jueves, 26 de marzo de 2015

ROTARY DE PIURA REALIZA CAMPAÑA DE DONACIÓN DE AUDÍFONOS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA.

Una campaña de donación de audífonos dirigida a personas con discapacidad auditiva ha emprendido el Rotary Club de Piura. 

Los requisitos para beneficiarse con estos aparatos que permiten mejorar la audición, son: Tener entre 5 a 60 años de edad, Documento Nacional de Identidad y pasar el examen de audiometría, el cual tiene un costo de 20 soles.  

Las personas interesadas deben acercarse al local de los rotarios, ubicado en la calle Arequipa Nº 142, ciudad de Piura, hasta el sábado 28 de marzo, de 9:00 am a 1:00 p.m o de 5:00 a 7:00 pm. También pueden comunicarse a los teléfonos: 978135130; 969027512; RPM *433252; 968898898 para cualquier duda que tengan.



miércoles, 25 de marzo de 2015

¡APRENDIENDO SIGNIFICATIVAMENTE! MI EXPERIENCIA EN EL SEXTO GRADO DE PRIMARIA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE LA CAMPIÑA, CATACAOS, PIURA.

En la imagen observamos al grupo N° 3, al que le correspondió medir las dimensiones del futuro local del nivel inicial de La Campiña, Catacaos.
A esta pareja de niños les correspondió medir el largo y el ancho de la parte del patio que está techada.
El grupo N° 3 expone su trabajo al pleno.
El grupo N° 4 expone el resultado de su labor de medición de la parte del patio que está techada.
Jhon Alexander Valverde Valverde encuentra el perímetro del terreno techado. Rescatando sus saberes previos.

viernes, 20 de marzo de 2015

MINISTERIO DE SALUD Y MUNICIPALIDAD DISTRITAL FUMIGAN CONTRA EL DENGUE A INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE CATACAOS.

Personal del Ministerio de Salud en coordinación con la Municipalidad de Catacaos, viene fumigando las instituciones educativas de la jurisdicción de este distrito bajopiurano. Hoy viernes, antes de las 11:30, estuvieron ejecutando dicha acción en la Institución Educativa Nº 20073 del caserío La Campiña.

Este plantel también recibió dos surtidores de agua y sus respectivos frascos de hipoclorito de sodio para la purificación del líquido vital que será consumida por los escolares.
Los visitantes del MINSA y de la MDC hicieron, además, recomendaciones para mejorar las condiciones de salud de los escolares, las cuales serán tomadas en cuenta por el nuevo director de la I.E. Asimismo entregaron stickers contra el dengue.

miércoles, 11 de marzo de 2015

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE LA CAMPIÑA, CATACAOS, RECIBE MÓDULOS DE ÚTILES ESCOLARES PARA CADA AULA. TAMBIÉN CUADERNOS DE TRABAJO DE COMUNICACIÓN Y MATEMÁTICA PARA PRIMER Y SEGUNDO GRADO.

La institución educativa Nº 20073 del caserío La Campiña, distrito de Catacaos, recibió módulos de útiles escolares para cada una de las aulas y cuadernos de trabajo de Comunicación y Matemática. El material, enviado por la Unidad de Gestión Educativa Local de Piura, fue traído el lunes 9 de marzo hasta el plantel y recibido por su director.

El módulo de útiles escolares consiste en: Pliegos de cartulinas (blancas y de colores); papelotes (blancos, rayados y cuadriculados); hojas bond; papel kraft; plastilina; lápices; un tajador metálico para mesa; témperas; tizas blancas y de colores; plumones; cola sintética; pinceles; colores; papeles de diverso tipo; y cinta.


La institución educativa de La Campiña también se vio beneficiada con cuadernos de trabajo de las áreas de Comunicación y Matemática para los escolares de primer y segundo grado de primaria, los cuales serán utilizados por las niñas y niños.

lunes, 9 de marzo de 2015

HOY LUNES, A LAS CUATRO DE LA TARDE, FALLECIÓ EL PROFESOR TALAREÑO HUMBERTO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, VÍCTIMA DE CÁNCER PULMONAR

El profesor Humberto Rodríguez Martínez junto a su esposa de toda la vida, Magda Cabanillas Canales.
El profesor Humberto Rodríguez Martínez, de 72 años de edad, falleció hoy lunes a las 4 de la tarde en la ciudad de Huacho, Lima, víctima de un terrible cáncer pulmonar. La noticia la dio a conocer su esposa, la profesora Magda Cabanillas Canales, con quien compartió no sólo su vida, sino también la docencia en el Centro Educativo N° 15006, hoy Institución "Luis Alberto Sánchez" del A.H. Santa Rosa, distrito Veintiséis de Octubre, Piura.

Humberto Rodríguez nació el 15 de setiembre de 1942 en el distrito de El Alto, provincia de Talara. Fue hermano de Santiago Amaya Martínez, ex director regional de educación de Piura, también trabajó en Castilla; luego pasó a Huacho, donde se jubiló a los 46 años de edad. 

Sus restos están velándose en La Casa del Maestro de Huacho para ser cremados mañana miércoles y llevados a su tierra natal, El Alto, donde serán arrojados al mar.
Su hija Roxana Rodríguez Cabanillas, residente en Francia, comparte las siguientes fotografías de su progenitor en su página de Facebook:

Este bloguero hace llegar a través del medio que administra, las condolencias a la familia de Don Humberto, empezando por quien fue su compañera de camino, mi querida profesora Magda Cabanillas Canales (me enseñó los seis años de primaria) y continuando con sus hijos y nietos.

sábado, 7 de marzo de 2015

PROFESORA DE LA UNIÓN Y SU PAPÁ FALLECEN EN ACCIDENTE DE TRÁNSITO EN EL CRUCE DE LA CARRETERA AL BAJO PIURA Y PANAMERICANA.

Dos fallecidos y dos heridos provocó el accidente de tránsito entre un automóvil y un pesado vehículo en el llamado trébol a Chiclayo, ayer viernes a la una de la tarde, aproximadamente. El impacto originó que Lucrecia Santos Vílchez (54), profesora de la Institución Educativa "El Tallán", y su papá Luis Santos  Sernaqué (89), fallecieran. Los otros dos pasajeros,   Mary Santos Vílchez (36), hermana de la fallecida y su sobrino Luis Manuel Namuche Santos (22), resultaron heridos y se recuperan en establecimientos de Castilla. 

Lucrecia Santos Vílchez, al centro (de lentes), trabajó muchos años en la I.E. "El Tallán".
La profesora Lucrecia, natural de La Unión, se dirigía junto a sus familiares a una clínica de Piura para el examen de salud de su anciano padre. Ella laboraba desde hace muchos años en el nivel primario de la I.E. "El Tallán", ubicada en el distrito del mismo nombre.
 
El sepelio de padre e hija se realizará mañana domingo a las 2 de la tarde en el Cementerio de Chalaco, Vice, previa misa de cuerpo presente en la iglesia "San Silvestre" de La Unión, muy cerca al domicilio de ambos.

jueves, 5 de marzo de 2015

A PARTIR DE MAÑANA ENTREGAN RESOLUCIONES A NUEVO PERSONAL DIRECTIVO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE PIURA.


A partir de mañana viernes 06 de marzo la Dirección Regional de Educación de Piura entregará las resoluciones al nuevo personal directivo de las instituciones educativas de nuestra región. Así lo informa el jefe de personal de la DREP, César Benites Laureano.
 
Los docentes a quienes se adjudicó plaza los días 20 y 21 de febrero, después de participar en el concurso convocado por el Ministerio de Educación, deberán acercarse a secretaría de dicha instancia a preguntar si ya está hecha su resolución y, de ser así, recibirla de inmediato.
 
Cabe mencionar que de acuerdo al cronograma del concurso, el plazo de entrega de las resoluciones de designación en los cargos directivos, vence mañana.

miércoles, 4 de marzo de 2015

ELECCIONES DEL COLEGIO DE PROFESORES SE REALIZARÁN EL DOMINGO 26 DE ABRIL. SE ELEGIRÁN A NUEVAS DIRECTIVAS, NACIONAL Y REGIONAL.

Las elecciones de las juntas directivas, nacional y regionales, del Colegio de Profesores, se realizarán el domingo 26 de abril, lo informó la  nueva presidenta del Comité Electoral Regional, Margot Silva Manrique.
 
De acuerdo al cronograma que ha llegado a nuestras manos, la inscripción de listas se llevará a cabo del 4 al 11 de marzo. El día 13 del mismo mes se publicarán las listas en la página web del Colegio; el 14 empezará el plazo para las impugnaciones; la subsanación de las mismas se podrán hacer del 17 al 19 de marzo. La publicación definitiva de las listas se hará el 20 de marzo. Al día siguiente, por sorteo, se asignará el número a las listas participantes.
 
El 26 de abril los docentes colegiados del país y de las regiones elegirán las nuevas juntas directivas del país y de su región. Los resultados de Piura se publicarán el 28 y los nacionales, recién el 8 de mayo.
 
Se instalarán mesas electorales en las jurisdicciones de las 12 Unidades de Gestión Educativa Local de nuestra región: Piura, Sullana, Chulucanas, Morropón, Ayabaca, Huancabamba, Paita, Talara, Tambogrande, La Unión, Sechura y Huarmaca. 
  
Después de la renuncia del presidente del Comité Electoral Regional, Miguel Lizano Troncos, el nuevo CER quedó conformado, además de la presidenta Margot Silva Manrique, por Myriam Gómez Vegas, en calidad de secretaria, y Dante Reyes Casanova, como vocal. 

domingo, 1 de marzo de 2015

NUEVOS DIRECTIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DE LAS UGEL PIURA, TAMBOGRANDE, LA UNIÓN Y SECHURA. ÚLTIMA PARTE

He aquí la tercera parte de la relación del personal directivo que se hará cargo de las instituciones educativas públicas de las UGEL Piura, Tambogrande, Sechura y La Unión:
 
  1. Walter Fernando Navarro Correa, dirigirá la I.E. "Señor de la Divina Misericordia", en el distrito Veintiséis de Octubre
  2. María Luz Ipanaqué Trelles, subdirectora de "Ignacio Sánchez", Piura 
  3.  María Angélica Flores Navarro, directora de la I.E. 15181 de Terela, Castilla
  4. Dorinda Garcés Pintado, subdirectora de la I.E. "Jorge Basadre", Veintiséis de Octubre
  5.  Ross Mary Daysi Gallardo Bonilla, directora de la I.E. 14038 de La Legua, Catacaos
  6. Eduardo Luis Crespo Murguía, director de la I.E. "Almirante Miguel Grau", Veintiséis de Octubre
  7. Orlando Vega Vega, director de la I.E. "Clara María Valladares" de Tambogrande
  8. Cossi del Pilar Aldana Gómez, directora de la I.E.  14010 de Vice, Sechura
  9. Carlota Hermelinda Menacho Alvarado, ssubdirectora de la I.E. "Luis Alberto Sánchez", Veintiséis de Octubre
  10. César Miguel Vera Román, director del INA 96 de Las Lomas
  11. Tito Palacios García, subdirector de la I.E. "Manuel Echeandía" de Tambogrande
  12. Roberto Pascual Sojo Ancajima, director de la I.E 15210 de Malavida, Cristo Nos Valga
  13. Dante Daniel Reyes Casanova, director de la I.E. 20073 de  La Campiña, Catacaos
  14. Adriana Elizabeth Berdejo Carnero, directora de la I.E. 029 de Castilla
  15.  Flor de María Berrú Alzamora, directora de la I.E 14989 de La Unión
  16. Ingrid Violeta López Coba, subdirectora de la I.E. "Leonor Cerna de Valdiviezo", Veintiséis de Octubre
  17.  Carlos Enrique Quispe Domínguez, director de la I.E. 15111 de Tambogrande
  18.  Alberto Abad Parihuamán, director de la I.E. 14032 de La Legua, Catacaos
  19. Javier Paz Bayona, subdirector de la I.E. "San Martín" de Sechura
  20. Juvencio Sosa Yarlequé, director de la I.E. 14222 de La Arena
  21. Jorge Jaime Luis Sandoval Morán, director de la I.E. 14070 de La Unión
  22. Belén Vanessa Sernaqué Mendoza, directora de la I.E 14129 de La Arena
  23. Ricardo Ramón Ramírez Erazo, director de la I.E. 15304 de Tambogrande
  24. Wilfredo Floreano Castillo, subdirector de la I.E. "Jorge Chávez" de Tambogrande 
  25. Luz Maritza Zapata Yamunaqué, directora de la I.E. de Atahualpa, Tambogrande
  26. Segundo Miguel Zegarra Ruiz director del CETPRO de La Unión
  27. María Lourdes Cavero Fajardo, directora del CETPRO "Cayetano Heredia" de Catacaos
  28. Luvinda Idaura Bayona Vilela, directora de la I.E.E "Jesús Nazareno", Veintiséis de Octubre
  29. José Wenceslao Menacho Alvarado, director de la I.E.E "Paul Harris"de Piura
  30. Amaro José Chumacero Calero, subdirector del CEBA "Ignacio Sánchez" de Piura
  31. Luis Octavio Ramírez Adrianzén, director del CEBA "San Andrés" de Piura
  32. Segundo Ruperto Tamariz Moreno, director del CEBA "Cayetano Heredia" de Catacaos
  33. Patricia Estela García Paz, subdirectora del CEBA "Jorge Chávez" de Tambogrande
  34. Victoria Magaly Apón Palacios, directora del CEBA de La Unión
  35. José Guadalupe Morales Quiroga, director del CEBA "Jorge Basadre", Veintiséis de Octubre
  36.  Myriam Janet Gómez Vegas, directora del CEBA de El Indio, Castilla
  37. Primitivo Bruno Coveñas, director del CEBA de Los Algarrobos, Piura
  38.  Socorro Troyes Rivera, directora del CEBA "San Miguel" de Piura
  39. Luis Eduardo Torres Ramos, director del CEBA "Enrique López Albújar", Piura
  40. María Arcilia Astudillo Rosario, subdirectora de la I.E. "Cayetano Heredia" de Catacaos
  41. Luis Urbano Arámbulo Mogollón, director de la I.E. "El Tallán", El Tallán
  42. Elsa Edith Guerra Castro, subdirectora de la I.E. "Hermanos Meléndez" de La Unión
  43. Miguel Seminario Suárez, director de la I.E. "24 de Junio" de Tambogrande
  44. Miguel Ángel Mena Viera, director de la I.E. 15434 de Tambogrande
  45. Juan Agripino Maza Ojeda, director de la I.E. 14926 de Las Lomas
  46. Eddita Estela Urbina Barreto, subdirectora de la I.E. "San José de Tarbes"de Castilla
  47.  Mery Socorro Celis Cueva, subdirectora de la I.E. "Ignacio Merino" de Piura
  48. Henry Crisanto Quispe, director de la I.E. "Zenón Bobadilla" de Canchaque
  49. Ramiro Patiño Ramírez, director de la I.E. "José Manuel More Yovera" de Cura Mori
  50. Oscar Mateo Acevedo Chorres, director de la I.E. 15117 de Las Lomas
  51. Víctor Segundo Ramos Castro, subdirector de la I.E. "Andrés Rázuri"de Cura Mori
  52. María Elena Mejía Delgado, directora de la I.E. 215, Veintiséis de Octubre
  53. Rossana Fabiola Aguirre Benites, directora de la I.E. 069 de Tambogrande
  54. Adela Calle Sembrera , director de la I.E. 021, Veintiséis de Octubre
  55. Teresa Calva Saavedra, directora de la I.E. 032 de Veintiséis de Octubre
  56. Marilú García de Nieves, directora de la I.E. 015 de Castilla
  57. Lizeth del Rosario Vilela Rojas, director de la I.E. 031 d Veintiséis de Octubre
  58. Karina Salvo Mondragón, directora de la I.E. "Demetrio Grados Vásquez" de Castilla
  59. Victoria Llunely Farfán Salazar, director de la I.E. 020 San Martín
  60. Teresa de Jesús Fiestas Cherrez, directora de la I.E. 071 de Veintiséis de Octubre
  61. Leydi Maritza Morocho Abad, directora de la I.E. 010 de Piura
  62. Elena Ysabel Farías Gallo, director de la I.E. 084 de Piura
  63. María del Rosario Puémape Ruiz, director de la I.E. 006 de Piura
  64. Miriam del Pilar Hidalgo Valdiviezo, directora de la I.E. 163 de Castilla
  65. Patricia Janet Márquez Moscol, directora de la I.E. 162 de Castilla
  66. Ana Ysabel Ladines Cruz, director de la I.E. 005 de Piura
  67. Emperatriz Durán de Ortiz, directora de la I.E. 092 de Catacaos
  68. Tania Marighella Ramírez Manrique, directora de la I.E. 387 de Piura
  69. Elizabeth Magali Rosales Correa, directora de la I.E. 004 de Veintiséis de Octubre
  70.  María Socorro Córdova Cánova, directora de la I.E. 033 de Castilla
  71.  Luisa Socorro Martino Ortiz, directora de la I.E. 001 de Piura
  72. Dick Lander Domínguez Calle, director de la I.E. "Niño Jesús de Praga" de Tambogrande

sábado, 28 de febrero de 2015

NUEVOS DIRECTIVOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DE LAS UGEL PIURA, TAMBOGRANDE, LA UNIÓN Y SECHURA. PARTE 2

Nombres y apellidos 
cargo 
I.E. 
distrito/provincia 
John Carlos Cerna Tumi 
director 
14041 Narihualá 
Catacaos 
Karin Yesenia Alcas Agurto 
directora 
"San Francisco de Asís" 
Castilla 
José Luis de la Cruz Matos 
director 
14130 "Juan Velasco" 
La Arena 
Shirley Mary Costa Bayona 
directora 
15004 
Piura 
Margot Ysabel Silva Manrique 
directora 
"Josemaría Escrivá de Balaguer" 
Castilla 
Ana Beatriz Neyra Gonzáles 
directora 
14005 "Lucía Echeandía" 
Veintiséis de Octubre 
Luis Miguel Saucedo Albán 
director 
14037 "Santiago Requena" 
Catacaos 
Humberto Edgardo Girón Alzamora 
director 
"Clara María Valladares" 
Tambogrande 
Sol Enriqueta Benavente Peña 
directora 
"Magdalena Seminario de Llirod" 
Piura 
Teresa Clorinda Zapata Agramonte 
directora 
"Divino Niño Jesús" 
Castilla 
Pedro Melquiades Menacho Alvarado 
director 
14114 Chiclayito 
Castilla 
Doris Marleny Gómez Morales 
directora 
"Nuestra Señora de las Mercedes" 
Catacaos 
Richard Espinoza Ortiz 
director 
14031 Simbilá 
Catacaos 
Elsa María Aguilar Montalván 
directora 
"María Goretti" 
Castilla 
Verónica Inés Vegas Chiyón 
directora 
"José Abelardo Quiñones G." 
Castilla 
José Luis Herrera Montero 
director 
"Abraham Ruiz Nunura" 
Sechura 
Franklin Fernando Marchena Torres 
director 
14132 
Las Lomas 
Gloria Amparo Cotillo Murguía 
directora 
"Marina Purizaca" 
Castilla 
Baltazar Córdova Quinde 
director 
"Mariano Diaz" 
Catacaos 
Gladys Victoria Cárdenas Gallardo 
subdirectora 
"Víctor Rosales Ortega" 
Piura 
Blanca Fanny Jiménez Ramírez 
subdirectora 
"José C. Mariátegui" 
 
Belarmino Jaime Peña Yamunaqué 
director 
"Selmira de Varona" 
Piura 
Juan Juárez Rosario 
director 
14012 
Veintiséis de Octubre 
Maricarmen Juliana Ruiz Falero 
directora 
"Ann Goulden" 
Piura 
Homero Abad Quinde 
director 
"Francisco Cruz Sandoval " 
Piura 
Héctor Rolandi Mauricio Aguirre 
director 
"Federico Helguero Seminario" 
Piura 
Miriam Jeannina Córdova Arámbulo 
directora 
"Rosa Suárez Rafael" 
Piura 
Cristian Rolando Ipanaqué Mendives 
director 
14123 
La Arena 
Hary Guiovanny Huertas García 
director 
14121 
La Arena 
Luz Tume Chunga 
director 
Complejo Educativo 
Bernal 
Ricardo Agurto Julca 
director 
15282 
Veintiséis de Octubre 
María Esther Calderón Delfín 
directora 
14062 
La Unión 
Luis Enrique Feria Cavero 
director 
"César Vallejo" 
Veintiséis de Octubre 
Victoria Gómez Chávez 
subdirectora 
"Niño Jesús de Praga" 
Castilla 
Erasmo Naira Campos 
director 
15110 "José G. Condorcanqui" 
Veintiséis de Octubre 
Luis Alberto Flores Espinoza 
director 
"Divino Maestro" 
Sechura 
Elías Austraberto Martínez Benites 
director 
"Vicente Artemio Pasapera Patiño" 
Castilla 
César Augusto Chira Ramírez 
director 
"Mons. Ramón Zubieta" 
Veintiséis de Octubre 
María Catalina Gutiérrez Gómez 
director 
"Nuestra Señora de Fátima" 
Tambogrande 
Carmen Rosa Sánchez Tejada 
subdirectora 
"José Cayetano Heredia" 
Catacaos 
Luz Ángela Tandazo Delgado 
directora 
15482 
La Arena 
Carlos Alejandro Cruz Arrieta 
director 
14477 
Canchaque 
Ceferino Céspedes Lupu 
subdirector 
"José Cayetano Heredia" 
Catacaos 
Eddy Jaime Rivas 
subdirectora 
"Nuestra Señora del Carmen" 
Veintiséis de Octubre 
Juan Gonzalo Hidalgo Panta 
director 
"San Lorenzo" 
Tambogrande 
Julio Jaramillo Salas 
director 
14126 
La Arena 
Max Américo Grillo Paico 
director 
"Divino Maestro" 
La Arena 
Carlos Alberto Martínez Lachira 
subdirector 
"Virgen del Carmen" 
Catacaos 
Miriam Rebeca Espinoza Zapata 
subdirectora 
"Nuestra Señora de Fátima" 
 
María Guadalupe Alarcón Castro 
directora 
14081 Sinchao Chico 
El Tallán 
Rosa Isabel Medina Coronado 
directora 
20138 Micaela Bastidas 
 
Denitza Elizabeth Julca Ambulay 
subdirectora 
Micaela Bastidas 
 
Vilma Peña Barreto 
directora 
20446 
Catacaos 
Johny Pablo Gómez Zapata 
director 
"Miguel Grau" 
Tambogrande 
Cecilia del Pilar Palacios Paico 
directora 
14958 
Castilla 
Cecilia Chiroque Cienfuegos 
directora 
14112  
Castilla 
Gladys Patricia Chávez Guevara 
directora 
"Sagrado Corazón de Jesús" 
Piura 
Fernando Espinoza Tamariz 
subdirector 
"Nuestra Señora de Fátima" 
Piura 
Carmen Leonor Ulloa Bartolo 
directora 
15313 
Catacaos 
Javier Pazo Vílchez 
director 
"Federico Villarreal" 
Cura Mori 
Milagritos Julliane Sedán Vélez 
subdirectora 
"San José" 
Veintiséis de Octubre 
Fernando Sandoval Llacsahuanga 
director 
"Baltazar Ramos" 
Rinconada Llícuar 
Miryam del Socorro Juárez Castilo 
directora 
"Sagrada Familia" 
Castilla 
Víctor Hugo Fiestas Tume 
director 
14071 
Rinconada Llícuar 
Diana Consuelo García Aguilar 
directora 
"Jorge Chávez" 
Tambogrande 
Carlos Alberto Azabache Monzón 
director 
14103 
Piura 
Luis Eduardo Febre Gálvez 
subdirector 
"Miguel Cortés" 
Castilla 
Wilmer García Aguilar 
director 
15180 
Castilla 
Gerardo Rufino Lalupú 
director 
"Horacio Zevallos" 
Tambogrande 
Rosa Viera Carreño 
subdirectora 
"Mariscal Ramón Castilla" 
Castilla 
Héctor Julio Ramírez Juárez 
director 
14097 
Vice 
Reynaldo Chávez Cruz 
subdirector 
"San Miguel" 
Piura 
Mariela Roxana Arrese Espinoza 
subdirectora 
"San José de Tarbes" 
Castilla 
Mariella Moscol Marchán 
directora 
15197 
Sechura 
Javier Segundo Silva Carnero 
subdirector 
"San Juan Bautista" 
Veintiséis de Octubre 
Margariita Isabel Mejía Morales 
directora 
"San Martín de Porres" 
Castilla 
Amparo Marisol Patiño Cueva 
directora 
"Héroes del Cenepa" 
Castilla 
Janet Huari Peña 
directora 
"Niño Jesús de Praga" 
Castilla 
Flor de María Rojas Neira 
directora 
 
"San Miguel Arcángel" 
Catacaos 
Emilsen Barrantes Alvarado 
director 
 
15105 
Tambogrande 
Asteria del Pilar Albañil Ordinola 
subdirectora 
 
"San Miguel" 
Piura 
Sofía Mercedes Ato Peña 
directora 
 
15182 
Castilla 
Martha Elena Bernal Lavalle 
directora 
 
"Nuestra Señora de las Mercedes" 
Bellavista 
Mercedes Homero Andrade Mantilla 
director 
 
15034 
Tambogrande 
Nicolás Girón Inga 
director 
 
14059 
La Unión 
Víctor Javier Quinde Gómez 
director 
 
"José Antonio Encinas" 
La Arena 
José Antonio Inga Antón 
director 
 
14920 
Tambogrande 
Elva Soledad Mendoza Cánova 
subdirectora 
 
"San Miguel" 
Piura 
Medardo Pingo Bayona 
subdirector 
 
"Nuestra Señora de las Mercedes" 
 
Lourdes Marlene Sandoval García 
directora 
 
14044 
Catacaos 
Soluy Yisel Mallma Torres 
directora 
 
"Genaro Martínez Silva" 
Catacaos 
Santiago Seferino Suárez Chávez 
director 
 
14076 
Sechura 
Gilda Jannet Ávalo Delgado 
directora 
 
COTAM 
La Arena 
Hernán Chunga Fiestas 
director 
 
"Juan Palacios Torres" 
Castilla